Utilizziamo cookies per migliorare la vostra esperienza sul nostro sito. Continuando a visitare questo sito, l'utente accetta l'utilizzo dei cookies.

Botteghe storiche Verona: cerimonia consegna targhe

Si è svolta ieri in Sala Arazzi la cerimonia di premiazione di 36 Botteghe storiche, che rappresentano la seconda tranche

bottegheStoricheCerimonia600

delle 66 imprese alle quali nel 2017 è stata consegnata una targa distintiva come riconoscimento della Città di Verona, per aver svolto per più di 40 anni attività di vendita dello stesso genere merceologico oppure per aver mantenuto elementi di pregio ed interesse storico-culturale nei locali.

Il progetto “Botteghe storiche” è stato avviato dall’Amministrazione comunale nel 2001, con l’intento di premiare e sostenere gli esercizi commerciali, oltre a quelli della ristorazione e alle imprese artigiane, da sempre presenti nel centro storico della città. Dal 2011 la possibilità di acquisire il riconoscimento è stata estesa anche alle attività che, ubicate nel resto del territorio cittadino, costituiscono una testimonianza della cultura e della tradizione imprenditoriale locale.

Le 36 attività vanno ad aggiungersi alle 146 ancora attive che hanno già ottenuto il prestigioso riconoscimento.
Ad oggi sono quindi 142 le Botteghe storiche per anzianità, 25 le Botteghe che sono invece state riconosciute per gli elementi di pregio, mentre entrambi i titoli sono stati assegnati a 15 imprese, per un totale di 182 riconoscimenti.

 

Questo l'elenco dei premiati

PREMIAZIONE DEL 05 GIUGNO 2017-   ELENCO DELLE DITTE  SUDDIVISE PER CIRCOSCRIZIONE

CIRCOSCRIZIONE 1^

 

DITTA

 

INDIRIZZO ATTIVITA’

  TIPO  

       RICONOSCIMENTO

N.

ALBO

Eredi Flego Giorgio Sas di Dalla Val Renza Rita & C.

 

 

Corso Porta Borsari 9/a Pasticceria caffetteria Anzianità 224

Marcello Stevanella di

Stevanella Franco

 

Via San Nazaro 65 Gioielleria oreficeria Anzianità 229

Sona Aristea

 

Via Giosuè Carducci  56-58 Merceria Anzianità

231

Ottica Buoncuore Sas

di Buoncuore Marco & C.

Piazza Pradaval 6/b

 

 

Ottica

fotografia

Anzianità 236

Marchiotto Luciano

 

Via del Pontiere 10 Tabaccheria Anzianità 237
Model Verona di Albieri Aldo Via Scalzi 12/a

Giocattoli

modellismo

Anzianità 238

Cona Raffaele Sas di

Cona Federico & C. 

 

Corso S.Anastasia 19

 

  Macelleria

Anzianità

242

Grand Prix Srl

 

Vicolo Crocioni 11   Abbigliamento Anzianità 243

Madonna Verona di Vassanelli Maria Luigia

 

Via Don Bassi 4 Bar Anzianità 245

Marini Raimondo

 

Via Pellicciai 7 piccoli Elettrodomestici Anzianità 248

Montresor Loreta

 

Via Cantarane 8/a

Lavasecco

 

Anzianità 249

Cartoleria Castelvecchio Sas

 

Str.ne Porta Palio 1 Cartoleria Anzianità 251
Renna Agata Via Adigetto 37

Ortofrutta

Anzianità

252

Scarpa D'oro Snc

 

Via Cappello 20  Calzature Anzianità 253

Parrucchiera Stellina di Piccinato Stella

 

Via Cappello 31

 

Parrucchiera Anzianità 254

Stiv Gioielli Snc

 

Via Sole 5

Laboratorio

Negozio Oreficeria

Anzianità

257

Pampanin Walter

 

Via Garibaldi 24 Gelateria/caffè Anzianità 259

 

PREMIAZIONE DEL 05/06/2017                    CIRCOSCRIZIONE 2^

 

 

DITTA

 

 

INDIRIZZO

 

ATTIVITA’

  TIPO  

RICONOSCIMENTO

N.

ALBO

Al Corredo di Correra Pietro

 

Via  Osoppo 3/a abbigliamento Anzianità 239

 

PREMIAZIONE DEL 05/06/2017                CIRCOSCRIZIONE 4^-

 

DITTA

 

INDIRIZZO

 

ATTIVITA’

 

  TIPO  

        RICONOSCIMENTO

 

N. 

ALBO

 

 

A&L Bar Sas di Caliari  Andrea e Loretta

 

 

Via Cavriana 8

 

bar

Anzianità

225

 

 

Frutta e Verdura Braga Sas di D'Auria Vincenzo

 

 

 

P.za dei Caduti 46

 

Ortofrutta

Anzianità

227

 

 

Ristorante alla Fiera dei F.lli  Fiorini Snc

 

 

Via G. Scopoli 9

 

Ristorante

Anzianità

232

 
             

 

PREMIAZIONE DEL 05/06/2017               CIRCOSCRIZIONE 5^-  

 

DITTA

 

INDIRIZZO

 

ATTIVITA’

 

  TIPO  

       RICONOSCIMENTO

 

N. 

ALBO

 

 

Grego & Perina Snc

di Grego Fabrizio & C.

 

 

 

Via Basso Acquar 97

 

fabbro

Anzianità

230

PREMIAZIONE DEL 05/06/2017                CIRCOSCRIZIONE 6^-

 

DITTA

 

INDIRIZZO

 

ATTIVITA’

 

  TIPO  

          RICONOSCIMENTO

 

N. 

ALBO

 

 

Panificio Tezza di Tezza

Severino & C. 

 

 

Via C. Fincato 142

 

 

Panificio 

Anzianità

223

 

Casalinghi Bottacini Snc

 

 

Via A. Cesari 37

 

 

Casalinghi

Anzianità

233

 

Pizzeria 70 di Ederle Fernanda, Sartori Laura & Fabio Sas

 

 

Via Ponchielli 4

 

Pizzeria

Anzianità

240

 

Art di Picco Gino

 

 

P.za Libero Vinco 5

 

 

Radio/Tv

Elettrodomestic

Anzianità

241

 

Ambrosi Carla

 

 

 

Via C. Fincato 47a

 

 

Tabaccheria

Anzianità

244

 

Colorificio Poiesi di Compri Andrea e Mattia Snc

 

Viale Venezia 35/41

 

Colorificio

Anzianità e

 

Pregio

247

PREMIAZIONE DEL 05/06/2017                              CIRCOSCRIZIONE 7^ - 

 

DITTA

 

INDIRIZZO

 

ATTIVITA’

 

  TIPO  

RICONOSCIMENTO

 

N. 

ALBO

 

 

Ortofrutta Vassallo Snc

di Vassallo Rosanna & Giuseppe

 

 

Via Unità d'Italia 176

 

 

Ortofrutta

Anzianità

226

 

Provolo Fabrizia Angiolina

 

 

 

Via Benedettine 17

 

 

 Abbigliamento

 

Anzianità

228

PREMIAZIONE DEL 05/06/2017                  CIRCOSCRIZIONE 8^ - 

 

 

DITTA

 

INDIRIZZO

 

ATTIVITA’

 

  TIPO  

RICONOSCIMENTO

 

N. 

ALBO

 

 

Merceria Fiore di Righetti

Giorgia

 

 

Via Valpantena 74

 

 

Merceria

Tessuti

Anzianità

220

 

Trattoria Al Sole di Piccoli Ivan

 

Via dei Cipressi 2

 

Trattoria

Anzianità

250

  L’elenco delle Botteghe fino ad oggi premiate e la loro storia sono consultabili sul portale del Comune.

Pubblicità